+7 (495)234-48-86
+7 (800)333-25-83

Адрес и контактная информация

Проверка статуса заказа


 
фотолаб""
13.01.2009

«Северный полюс. Второе Открытие» Фотовыставка




Политехнический музей,
Департамент образования города Москвы,
ГОУ Центр дополнительного образования детей «Лаборатория Путешествий»
и Клуб "Приключение" Дмитрия и Матвея Шпаро
представляют фотовыставку
"Северный полюс. Второе открытие".


Фотовыставка организована при поддержке Panasonic, Kodak, "ФотоЛаб-Профешнл".



26 декабря 2008 г. в выставочном зале Политехнического музея (Новая площадь, 3/4, подъезд 3) открылась фотовыставка "Северный полюс. Второе открытие", посвященная двум уникальным полярным путешествиям, организованным Клубом "Приключение" Дмитрия и Матвея Шпаро.
Полярная палатка, новейшие лыжи, прочнейшие и в то же время легчайшие сани, одежда, позволяющая жить и работать при температуре в минус 50 градусов, современные средства навигации и связи, экстремальный компьютер, вечные электрические фонарики и другие новинки техники и высоких технологий составят основу экспозиции, которую обрамляют фотографии Олега Караджи, Владимира Веленгурина, Матвея Шпаро и Анны Золотиной.
Полутемный зал, когда из мрака ярким пятнами света выхвачены лишь фотографии, и визуальные эффекты создают у посетителей иллюзию полярной ночи. Лайтбоксы превращают в натуральные источники света снимки Луны, звездного неба и полярного сияния.
Выразительный язык фотографий погружает зрителей в атмосферу двух полярных экспедиций, завершившихся в начале 2008 года. Сто пятьдесят снимков иллюстрируют яркие и напряженные моменты лыжного перехода Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу полярной ночью, поднявшего планку экстремальных путешествий на недосягаемую высоту, и российской молодежной экспедиции "Лыжня России – Северный полюс!". Официальным патроном обоих путешествий выступил Мэр Москвы Ю.М.Лужков.
Матвей Шпаро и Борис Смолин установили новый мировой рекорд 14 марта 2008 года, успешно завершив лыжный переход к Северному полюсу в условиях полярной ночи. Прошло немногим больше месяца, как они снова пришли на вершину планеты, на этот раз с юношами и девушками из команды молодежной экспедиции "Лыжня России – Северный полюс!" Юные путешественники посвятили свой успех великим первопроходцам. Ровно сто лет назад, 21 апреля 1908 года, американец Фредерик Кук и его спутники-эскимосы на собаках пришли на Северный полюс, открыв человечеству самую загадочную точку Земли. Не были забыты и имена российских полярных исследователей, чьи заслуги и достижения хорошо известны во всем мире.
В залах Политеха будет представлен и эскизный проект создаваемого на западе столицы Центра дополнительного образования "Лаборатория Путешествий". Инициаторами строительства Центра выступили Клуб "Приключение" и Департамент образования города Москвы.
Под открытым небом в Ново-Переделкино разместится компактный комплекс искусственных препятствий и тренажеров, имитирующих трудности реального туристского путешествия. Комплекс будет состоять из площадок, или курсов, с характерными названиями: "Альпийская башня", "Создание команды", "Скалодром под открытым небом" и "Одиссей". Здесь москвичи за короткое время смогут испытать серьезные "походные" трудности и почувствовать победу, а значит зарядиться оптимизмом, желанием улучшить свою жизни и познать глубже окружающий мир.
На выставке демонстрируются видеофильмы. Специальные стенды рассказывают от достижениях космической науки, авиации, новых технологиях в области производства специальных продуктов питания.
Выставка продлится до 25 февраля 2009 г. Выставочный зал Политехнического музея отрыт с 10 до 19 часов. Ежедневно, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца. Во время каникул Центром дополнительного образования детей «Лаборатория Путешествий» проводятся экскурсии для организованных школьных групп.

Возврат к списку