+7 (495)234-48-86
+7 (800)333-25-83

Адрес и контактная информация

Проверка статуса заказа


 
фотолаб""
06.03.2008

Валерий Нистратов: Лесостепь

ВАЛЕРИЙ НИСТРАТОВ: ЛЕСОСТЕПЬ
С 21 марта по 11 мая 2008 года
в галерее Photographer.ru на Винзаводе.
часы просмотра: с 12.00 до 20.00, кроме понедельника
Лесостепь - выставка известного фотографа-документалиста Валерия Нистратова является результатом его путешествий по России и странам СНГ на протяжении 12 лет. Это поиск внутренней идентичности территории, уникальной в своей необъятности, и повествование о людях, населяющих данное пространство.
«Понимание России у меня произошло в Монголии», - говорит автор. Начиная исследование «своей земли» с серии монгольских снимков, Нистратов ссылается на Льва Гумилева и его трактовку формирования России как явления.
Главным объектом изысканий автора становятся повседневная, социальная жизнь человека, его отношения с окружающей средой. В своем творчестве Нистратов разрабатывает проблему иррационального в жизненном пространстве, воспринимая окружающий мир как продолжение человеческих поступков.
По мнению критика Михаила Сидлина, «...Нистратова волнует языческое сознание народа, рассеянного по бескрайним равнинам Евразии. Марийские бабки с их жертвенными гусями и нижегородская волхва, хоронящая Кострому… Это открытие мира, которое связано с возвращением к самому себе. Путешествие, которое, прежде всего, открывает нам уникальность автора».
На выставке будут представлены 35 ключевых для проекта черно-белых работ. Многие, не вошедшие в экспозицию фотографии, можно увидеть в одноименной книге, к выходу которой приурочена выставка (книгу можно приобрести на выставке и в книжном магазине галереи).
Валерий Нистратов родился в 1973 году в Москве. Фотографией начал заниматься с детства. В 1990 году поступил на работу фотокорреспондентом в районную газету «За коммунизм». С 1991 года освещал для западных СМИ драматические события, связанные с распадом СССР. Работал почти на всех войнах, происходивших на территории бывшего СССР и за его пределами. С конца 1993 года пересмотрел свою позицию в фотографии и и выбрал путь документального фотографа сосредоточившись на социально-документальном жанре.

Публикации и награды:

В еженедельниках "Собеседник", "Огонек", "Эксперт", журналах "Time", "Playboy", газетах "The Guardian", "Le Monde", "New York Times".
1999 г. – Участник мастер-класса World Press Photo им. Джупа Сварта.
Генеральный информационный партнер: журнал "Ваш Досуг"
Технический парнер: профессиональная фотолаборатория "FotoLab"
При информационной поддержке: Журнала "Russian Zoom"


Галерея Photographer.ru

4-й Сыромятнический переулок, 1 стр.6 (на территории Винзавода)
Тел. (495)228 11 70,
Контакт для прессы:
e-mail:nikitina@photographer.ru
gallery.photographer.ru





Возврат к списку