+7 (495)234-48-86
+7 (800)333-25-83

Адрес и контактная информация

Проверка статуса заказа


 
фотолаб""
12.02.2008

Джеймс Хилл

Джеймс Хилл, один из ведущих фотожурналистов мира, известен своими репортажами из горячих точек. Он работал в Афганистане, Ираке, а также на территории бывшего Советского Союза в разгар военных конфликтов.
Сегодня он обратился к жанру портрета. Хилл снимал людей очень известных и совсем неизвестных, но все они наши современники. Многие из этих фотографий сделаны в России. Работая над портретами, фотограф использует среднеформатные камеры Hasselblads, Rolleiflexes и черно-белую пленку. На выставке в Усадьбе Муравьевых-Апостолов представлена значительная часть этих работ.
Три серии портретов – это три разных ипостаси России.
Основная серия – портреты ведущих представителей российской культуры, выполненные в 2007 году для Cartier Art Magazine, специально к открытию большой выставки Cartier в Музеях Московского Кремля. Фотографу не интересен «парадный» портрет. Он показывает известных людей в обстановке работы, творчества. Это позволяет зрителю по-новому увидеть и понять уже знакомые лица.
Совсем другая жизнь предстает на фотографиях, сделанных за полярным кругом в чукотской деревне, в общине охотников. Апрель прошлого года. Температура не выше –25С. Кажется, что люди здесь живут на грани возможного. В самой противоречивости их жизни, ужасающей и, одновременно, романтичной, возможно, кроется разгадка сущности жизни человека вообще.
Третья серия из представленных на выставке работ –это портреты ветеранов Второй Мировой войны. Сделаны они в 2006-2007 г.г. в День Победы. Фотограф снимает своих героев на простом белом фоне, как когда-то делали портреты с фронта, используя белый задник. Но эта лаконичность только подчеркивает выразительность портрета. На фотографиях – удивительные лица мужчин и женщин, героев, но, прежде всего, людей, вынесших на себе тяготы войны и победивших.
Работы Джеймса Хилла отмечены многими престижными наградами в области фотографии, среди которых World Press Photo, The Pulitzer Prize, The Overseas Press Club of America и France’s Visa d’Or.
Выставка в Усадьбе Муравьевых-Апостолов, с которыми его связывает давняя дружба -первая его персональная выставка в Москве.
Выставка пройдет при партнерской поддержке Дома Cartier, Fotolab.
Выставка будет проходить с 15 по 17 февраля по адресу : ул. Старая Басманная, д. 23/9,
вход с улицы Лукьянова.С 11 до 18 часов-вход свободный.

Возврат к списку